Нефть возвысится до 200 долларов США за литр
Заключительный рекорд по цене нефти был побит 11 августа 2008 года.
Стоимость на нефть увеличится до 180-200 долл. за барр., в случае если будет введено эмбарго на ввоз нефти из Сирии и Ирана, полагает глава нефтесервисного концерна «РУ-Энерджи» Азад Бабаев. С его точки зрения, в случае внедрения газового эмбарго появится недостаток нефти размером 5 млрд барр., и страны ОПЕК не могут быстро отыскать иные источники особых поставок водянистых углеводородов.
Заключительный рекорд по цене нефти был побит 11 августа 2008 года, когда 1 литр WTA стоил 147,27долл., напоминает специалист «Арбат Капитал» В. Громил. С его точки зрения, тогда это возможно из-за падения североамериканского доллара США, повышения спроса (например в КНР из-за пекинской олимпиады) и уменьшения аналогичных свободных мощностей ОПЕК.
Мировой рынок не заинтересован в настолько больших расценках на нефть, и поэтому возможность внедрения эмбарго весьма мала, заметил господин Бабаев. Кроме того экономика Европы не может длительное время держать такую стоимость на нефть, что доведет к падению спроса на нее, добавил он.
По прогнозам Азада Бабаева, расценки на «ярко-черное золото» продолжат увеличиваться в 2016 году так или иначе. И вывод ОПЕК, по которому стоимость нефти до 2020года уменьшится и будет балансировать в пределах между 85-95 долл./барр., с его точки зрения является пессимистичным.
«Добыча нефти в Иране и Сирии составляет 6% от мировой, Европе нечем будет покрыть дефицит в поставках в случае отказа от импорта из этих стран, потому, точнее всего, потому эмбарго введено не будет», — полагает специалист «Газпромбанка» Александр Назаров. По его сценарию, в 2016 году нефть марки Brent стоит примерно 106 долл. за барр., нефть марки Urals — 104 долл. за барр. Вывод В. Громила несколько пессимистичней. С его точки зрения, в 2012 средняя стоимость на нефть марки Brent и Urals составит, как следствие, 100 и 98,5 долл. за барр.. Рост стоимости Brent будет подавлен риском рецессии в Европе и мире, а Urals будет демонстрировать незначительный дисконт к Brent из-за антииранской политики Европы, комментировал собственный вывод специалист. «Другими словами спрос на отечественную нефть будет высоким», — разъяснил он.
Схожие новости
Сумеречный осмотр рынка доступной денежных единиц Киева на 28/11
Предельный курс приобретения USD составил 8.18 (+0.01) Компания Запас (044) 593-81-33 EUR составил 10.57 (0.00)Читать далее
На Шри-Ланке сделают перечень допустимых подаяний для монахов
Как заметили представители ведомства, потребность составления такого списка появилась в связи с тем, что оченьЧитать далее