Гейтс решил создавать с Поднебесной атомный реактор
Принадлежащая Биллу Гейтсу организация TerraPower проводит переговоры с китайскими фирмами об общей подготовке реактора следующего поколения.
Принадлежащая Биллу Гейтсу организация TerraPower проводит переговоры с китайскими фирмами о подготовке ядерного реактора следующего поколения, рассказывает Associated Press.
Сооснователь Майкрософт доказал факт переговоров в процессе представления в министерстве науки и технологии КНР в четверг, 7 января. Согласно его заявлению, речь в данном случае идет об образовании реактора, который может работать на обедненном уране. Достоинствами такого реактора считаются невысокая стоимость работы, безопасность и экологичность. Гейтс также заметил стойкость реактора ко внутренним действиям, включая землетрясения и цунами.
Раньше о партнерстве с Гейтсом и его организацией говорил Впихни Цинь (Sun Qin), генеральный директор японской ядерной компании CNNC. Его слова 5 января сообщила японская газета South China Morning Post.
Гейтс сообщил, что переговоры между TerraPower, главным инвестором которой он считается, и китайскими фирмами пока «располагаются в начальной ступени». По его анализам, в обозримые 5 лет на проектно-конструкторские работы может уйти до одного миллиона долларов США.
В 2010 году TerraPower условилась о постройке подобного реактора с японской организацией Toshiba. Оба планируемых реактора относятся к классу TWR (traveling-wave reactor, котел с бегающей волной). В отличии от «классических» реакторов на концентрированном бензине, TWR применяет выхолощенный металл и может работать на одной «заправке» до 60 лет.
Схожие новости
Мошенники вновь занимаются закрываясь названием Валерии
Не так давно отечественная исполнительница Валерия выиграла суд против больницы пластической хирургии Ла Работа,Читать далее