Клубы Западной Европы сделают замену Лиги Чемпионов
Футбольные власти Болгарии выступили с инициативой образования Восточноевропейской лиги по принципу Лиги Чемпионов.
Футбольные власти Болгарии выступили с инициативой образования Восточноевропейской лиги по принципу Лиги Чемпионов.
Как рассказывает АР, с помощью компании нового чемпионата ожидается завлечь спонсоров и сделать лучше экономическое положение клубов.
«Мы обсуждали данную инициативу. Пока, уровень футбола в Западной Европе существенно ниже, чем в Главной либо Восточной. Клубам из данного района трудно рассчитывать на поражение в главную сетку еврокубков, что может привести к денежному провалу», — заметил вице-президент софийского ЦСКA Димитар Борисов.
Ожидается, что чемпионат, в котором будут участвовать 32 команды, поделенные на 8 групп, пройдет с октября по июнь. За массовым шагом будет следовать ступень плей-офф, на которой к розыгрышу могут подключиться аутсайдеры Лиги Чемпионов и Лиги Европы.
Реакция UEFA на подобную инициативу пока неведома.
Стоит отметить, раньше была мысль образования лиги G-14, в которую должны были зайти мощнейшие клубы Европы. Но, не сумев осуществить часть собственных начинаний и не выдержав противоборства с UEFA, команда самоликвидировалась.